| Marca | HP |
| Modelo | D73U1ET#ABE |
| Sistema Operativo | - Windows 11 Pro |
| CPU | - Intel Core Ultra 5 225U |
| Memoria | - 16 GB DDR5 |
| Disco Duro | - 512 GB SSD |
| Pantalla | - 16" - WUXGA - Relación de aspecto 16:10 |
| Gráfica | - Intel Graphics |
| Conectividad | - Wi-Fi 6 - Bluetooth - Ethernet LAN RJ-45 |
| Unidad óptica | - Sin unidad óptica |
| Puertos E/S | - 2 x USB Type-C 20Gbps (Power Delivery 3.0, DisplayPort 1.4, Sleep and Charge) - 2 x USB Type-A 5Gbps (con alimentación) - 1 x HDMI 2.1 - 1 x RJ-45 - 1 x Toma combinada auriculares/micrófono |
| Otras características | - NPU integrada para IA compatible con Microsoft Copilot - HP Wolf Pro Security Edition con HP Sure Click y HP Sure Sense - Diseño para productividad híbrida |
| Fecha de revisión | 9-09-2025 por RTY |